十八屆一中全會選舉出中央政治局常委



11月15日,新一屆中央政治局常委同中外記者見面。新華網 11月15日,新一屆中央政治局常委同中外記者見面。新華網
11月15日,新一屆中央政治局常委同中外記者見面。新華網發 11月15日,新一屆中央政治局常委同中外記者見面。新華網發

  新華社十八大快訊:黨的十八屆一中全會選舉習近平、李克強、張德江、俞正聲、劉云山、王岐山、張高麗為中央政治局常委。

習近平習近平

  習近平簡歷

  中國共產黨中央委員會總書記,中華人民共和國副主席,中共中央軍事委員會主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,中央黨校校長。

  男,漢族,1953年6月生,陜西富平人,1969年1月參加工作,1974年1月加入中國共產黨,清華大學人文社會學院馬克思主義理論與思想政治教育專業畢業,在職研究生學歷,法學博士學位。

  1969至1975年,陜西省延川縣文安驛公社梁家河大隊知青、黨支部書記。

  1975至1979年,在清華大學化工系基本有機合成專業學習。

  1979至1982年,任國務院辦公廳、中央軍委辦公廳秘書(現役)。

  1982至1983年,任河北省正定縣委副書記。

  1983至1985年,任河北省正定縣委書記,兼任縣武裝部第一政委、黨委第一書記。

  1985至1988年,任福建省廈門市委常委、副市長。

  1988至1990年,任福建省寧德地委書記,兼任寧德軍分區黨委第一書記。

  1990至1993年,任福建省福州市委書記、市人大常委會主任,兼任福州軍分區黨委第一書記。

  1993至1995年,任福建省委常委,福州市委書記、市人大常委會主任,兼任福州軍分區黨委第一書記。

  1995至1996年,任福建省委副書記,福州市委書記、市人大常委會主任,兼任福州軍分區黨委第一書記。

  1996至1999年,任福建省委副書記,兼任省高炮預備役師第一政委。

  1999至2000年,任福建省委副書記、代省長,兼任南京軍區國防動員委員會副主任、福建省國防動員委員會主任,省高炮預備役師第一政委。

  2000至2002年,任福建省委副書記、省長,兼任南京軍區國防動員委員會副主任、福建省國防動員委員會主任,省高炮預備役師第一政委(1998至2002年清華大學人文社會學院馬克思主義理論與思想政治教育專業在職研究生班學習,獲法學博士學位)。

  2002年,任浙江省委副書記、代省長,兼任南京軍區國防動員委員會副主任、浙江省國防動員委員會主任。

  2002至2003年,任浙江省委書記、代省長,兼任省軍區黨委第一書記,南京軍區國防動員委員會副主任、浙江省國防動員委員會主任。

  2003至2007年,任浙江省委書記、省人大常委會主任,兼任省軍區黨委第一書記。

  2007年,任上海市委書記,兼任上海警備區黨委第一書記。

  2007年,任中央政治局常委、中央書記處書記,中央黨校校長。

  2008年,當選為中華人民共和國副主席。

  2010年,任中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

  2012年,任中央委員會總書記,中共中央軍事委員會主席。

  中共第十五屆中央候補委員,十六屆、十七屆中央委員,十七屆中央政治局委員、常委、中央書記處書記,十八屆中央政治局委員、常委、中央委員會總書記。第十一屆全國人大第一次會議當選為中華人民共和國副主席。中共第十七屆五中全會增補為中共中央軍事委員會副主席。十一屆全國人大常委會第十七次會議任中華人民共和國中央軍事委員會副主席。十八屆一中全會任中共中央軍事委員會主席。(新華社)

李克強李克強


李克強簡歷

  中共中央政治局常委,國務院副總理。

  男,漢族,1955年7月生,安徽定遠人,1976年5月加入中國共產黨,1974年3月參加工作,北京大學經濟學院經濟學專業畢業,在職研究生學歷,經濟學博士學位。

  1974—1976年 安徽省鳳陽縣大廟公社東陵大隊知青

  1976—1978年 安徽省鳳陽縣大廟公社大廟大隊黨支部書記

  1978—1982年 北京大學法律系學習,校學生會負責人

  1982—1983年 北京大學團委書記

  1983—1985年 共青團中央學校部部長兼全國學聯秘書長,共青團中央書記處候補書記

  1985—1993年 共青團中央書記處書記兼全國青聯副主席(其間:1991年9月—11月中央黨校學習)

  1993—1998年 共青團中央書記處第一書記兼中國青年政治學院院長(1988—1994年北京大學經濟學院經濟學專業在職研究生學習,獲經濟學碩士、博士學位)

  1998—1999年 河南省委副書記、代省長

  1999—2002年 河南省委副書記、省長

  2002—2003年 河南省委書記、省長

  2003—2004年 河南省委書記、省人大常委會主任

  2004—2005年 遼寧省委書記

  2005—2007年 遼寧省委書記、省人大常委會主任

  2007—2008年 中央政治局常委

  2008— 中央政治局常委,國務院副總理、黨組副書記

  中共第十五屆、十六屆、十七屆中央委員,十七屆、十八屆中央政治局委員、常委。第八屆全國人大常委會委員。(新華社)

張德江張德江

  張德江簡歷

  中共中央政治局常委,國務院副總理,中共重慶市委書記。

  男,漢族,1946年11月生,遼寧臺安人,1971年1月加入中國共產黨,1968年11月參加工作,朝鮮金日成綜合大學經濟系畢業,大學學歷。

  1968—1970年 吉林省汪清縣羅子溝公社太平大隊知青

  1970—1972年 吉林省汪清縣革委會宣傳組干事、機關團支部書記

  1972—1975年 延邊大學朝鮮語系朝鮮語專業學習

  1975—1978年 延邊大學朝鮮語系黨總支副書記,校黨委常委、革委會副主任

  1978—1980年 朝鮮金日成綜合大學經濟系學習,留學生黨支部書記

  1980—1983年 延邊大學黨委常委、副校長

  1983—1985年 吉林省延吉市委副書記,延邊州委常委兼延吉市委副書記

  1985—1986年 吉林省延邊州委副書記

  1986—1990年 民政部副部長、黨組副書記

  1990—1995年 吉林省委副書記兼延邊州委書記

  1995—1998年 吉林省委書記、省人大常委會主任

  1998—2002年 浙江省委書記

  2002—2007年 中央政治局委員,廣東省委書記

  2007—2008年 中央政治局委員

  2008—2012年 中央政治局委員,國務院副總理、黨組成員

  2012年6月—2012年11月 中央政治局委員,國務院副總理、黨組成員,重慶市委書記

  2012年11月- 中央政治局常委,國務院副總理、黨組成員,重慶市委書記

  中共第十四屆中央候補委員,十五屆、十六屆、十七屆中央委員,十六屆、十七屆中央政治局委員,十八屆中央政治局常委。(新華社)

俞正聲俞正聲

  俞正聲簡歷

  中共中央政治局常委,中共上海市委書記。

  男,漢族,1945年4月生,浙江紹興人,1964年11月入黨,1963年8月參加工作,哈爾濱軍事工程學院導彈工程系彈道式導彈自動控制專業畢業,大學學歷,工程師。

  1963-1968年 哈爾濱軍事工程學院導彈工程系彈道式導彈自動控制專業學習

  1968-1971年 河北省張家口市無線電六廠技術員

  1971-1975年 河北省張家口市橋西無線電廠技術員、負責人

  1975-1981年 第四機械工業部電子技術推廣應用研究所技術員、工程師

  1981-1982年 第四機械工業部電子技術推廣應用研究所副總工程師

  1982-1984年 電子工業部電子技術推廣應用研究所副所長、電子工業部計算機工業管理局系統二處處長、副總工程師兼微型機管理部主任、電子工業部計劃司副司長

  1984-1985年 中國殘疾人福利基金會負責人、副理事長、黨組成員(其間:1984年12月明確正司局級,1985年1月-3月康華實業公司代總經理)

  1985-1987年 山東省煙臺市委副書記

  1987-1989年 山東省煙臺市委副書記、市長

  1989-1992年 山東省青島市委副書記、副市長、市長

  1992-1994年 山東省委常委、青島市委書記、市長

  1994-1997年 山東省委常委、青島市委書記

  1997-1998年 建設部黨組書記、副部長

  1998-2001年 建設部部長、黨組書記

  2001-2002年 湖北省委書記

  2002-2003年 中央政治局委員,湖北省委書記、省人大常委會主任

  2003-2007年 中央政治局委員,湖北省委書記(至2007年10月 )

  2007年-2012年 中央政治局委員,上海市委書記

  2012年- 中央政治局常委,上海市委書記

  第十四屆中央候補委員,十五屆、十六屆、十七屆中央委員,十六屆、十七屆中央政治局委員,十八屆中央政治局常委。(新華社)

劉云山劉云山

  劉云山簡歷

  中共中央政治局常委、中央書記處書記,中央宣傳部部長。

  男,漢族,1947年7月生,山西忻州人,1971年4月入黨,1966年9月參加工作,中央黨校大學學歷。

  1964-1968年 內蒙古自治區集寧師范學校學習

  1968-1969年 內蒙古自治區土默特左旗把什學校教師、土默特右旗蘇卜蓋公社勞動鍛煉

  1969-1975年 內蒙古自治區土默特右旗旗委宣傳部干事

  1975-1982年 新華通訊社內蒙古分社農牧組記者、副組長、分社黨組成員(其間:1981年3月-8月中央黨校學習)

  1982-1984年 共青團內蒙古自治區委員會副書記、黨組副書記

  1984-1986年 內蒙古自治區黨委宣傳部副部長

  1986-1987年 內蒙古自治區黨委常委、宣傳部部長

  1987-1991年 內蒙古自治區黨委常委、秘書長兼自治區直屬機關工委書記

  1991-1992年 內蒙古自治區黨委常委、赤峰市委書記

  1992-1993年 內蒙古自治區黨委副書記兼赤峰市委書記(1989-1992年中央黨校函授學院黨政管理專業學習)

  1993-1997年 中央宣傳部副部長

  1997-2002年 中央宣傳部副部長(1997年10月明確為正部長級),中央精神文明建設指導委員會辦公室主任

  2002-2012年 中央政治局委員、中央書記處書記,中央宣傳部部長,中央文明委副主任,中央文明辦主任

  2012- 中央政治局常委、中央書記處書記,中央宣傳部部長,中央文明委副主任,中央文明辦主任

  第十二屆、十四屆中央候補委員,十五屆、十六屆、十七屆中央委員,十六屆、十七屆中央政治局委員、中央書記處書記,十八屆中央政治局委員、常委、中央書記處書記。(新華社)

王岐山王岐山

  王岐山簡歷

  中共中央政治局常委,國務院副總理。

  男,漢族,1948年7月生,山西天鎮人,1983年2月加入中國共產黨,1969年1月參加工作,西北大學歷史系歷史專業畢業,大學普通班學歷,高級經濟師。

  1969—1971年 陜西省延安縣馮莊公社知青

  1971—1973年 陜西省博物館工作

  1973—1976年 西北大學歷史系歷史專業學習

  1976—1979年 陜西省博物館工作

  1979—1982年 中國社會科學院近代歷史研究所實習研究員

  1982—1986年 中央書記處農村政策研究室、國務院農村發展研究中心處長、副局級研究員、聯絡室副主任

  1986—1988年 中央書記處農村政策研究室正局級研究員、國務院農村發展研究中心聯絡室主任兼全國農村改革試驗區辦公室主任、國務院農村發展研究中心發展研究所代所長、所長

  1988—1989年 中國農村信托投資公司總經理、黨委書記

  1989—1993年 中國人民建設銀行副行長、黨組成員(其間:1992年9月—11月中央黨校省部級干部進修班學習)

  1993—1994年 中國人民銀行副行長、黨組成員

  1994—1996年 中國人民建設銀行行長、黨組書記

  1996—1997年 中國建設銀行行長、黨組書記

  1997—1998年 廣東省委常委

  1998—2000年 廣東省委常委、副省長

  2000—2002年 國務院經濟體制改革辦公室主任、黨組書記

  2002—2003年 海南省委書記、省人大常委會主任

  2003—2004年 北京市委副書記、代市長,北京奧運會組委會執行主席、黨組副書記

  2004—2007年 北京市委副書記、市長,北京奧運會組委會執行主席、黨組副書記

  2007—2008年 中央政治局委員

  2008—2012年 中央政治局委員,國務院副總理、黨組成員

  2012- 中央政治局常委,國務院副總理、黨組成員

  中共第十五屆中央候補委員,十六屆、十七屆中央委員,十七屆中央政治局委員,十八屆中央政治局委員、常委。(新華社)

張高麗張高麗

  張高麗簡歷

  中共中央政治局常委,中共天津市委書記。

  男,漢族,1946年11月生,福建晉江人,1973年12月入黨,1970年8月參加工作,廈門大學經濟系計劃統計專業畢業,大學學歷。

  1965-1970年 廈門大學經濟系計劃統計專業學習

  1970-1977年 石油部廣東茂名石油公司工人、生產指揮部辦公室秘書,政治部團總支書記、公司團委副書記

  1977-1980年 石油部廣東茂名石油公司煉油廠一車間黨總支書記、教導員,廠黨委副書記、書記

  1980-1984年 石油部茂名石油工業公司黨委常委、計劃處處長,副經理

  1984-1985年 廣東省茂名市委副書記、中國石化總公司茂名石油工業公司經理

  1985-1988年 廣東省經濟委員會主任、黨組書記

  1988-1992年 廣東省副省長(其間:1990年4月-7月中央黨校省部級干部進修班學習)

  1992-1993年 廣東省副省長兼省計劃委員會主任、黨組書記

  1993-1994年 廣東省委常委、副省長兼省計劃委員會主任、黨組書記

  1994-1997年 廣東省委常委、副省長

  1997-1998年 廣東省委常委、深圳市委書記

  1998-2000年 廣東省委副書記、深圳市委書記

  2000-2001年 廣東省委副書記、深圳市委書記、市人大常委會主任

  2001-2002年 山東省委副書記、代省長、省長

  2002-2003年 山東省委書記、省長

  2003-2007年 山東省委書記、省人大常委會主任

  2007-2007年 天津市委書記

  2007-2012年 中央政治局委員,天津市委書記

  2012- 中央政治局常委,天津市委書記

  中共第十五屆中央候補委員,第十六屆、十七屆中央委員,十七屆中央政治局委員,十八屆中央政治局委員、常委。(新華社)


更多猛料!歡迎掃描下方二維碼關注中國中小商業企業協會官方微信( zxsxorg )

黨建領導機關:國務院國資委黨委 主辦單位:中國中小商業企業協會 技術支持:北京農商互聯科技有限公司 管理登陸

地址:北京市西城區航空胡同32號中國中小商業企業協會 聯系電話:010-82036381 82030467 傳 真:010-82036388 郵 箱:zxsx@zxsx.org

京公安網備案號: 110102004475 號

ICP備案號:京 ICP 06029898 號

最新国产在线拍揄自揄视频